Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 137

SAMUEL MELÉNDREZ BAYARDO
(Guadalajara, Jalisco, 1969 - )

El ventanal, 2007
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2018.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de Guadalajara y fue integrante del Sistema Nacional de Creadores del FONCA. Su obra está incluida en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara MUSA, en el Acervo Patrimonial del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, es integrante de la Colección del Pueblo de Jalisco de la Secretaría de Cultura de Guadalajara e integrante de la Colección del Museo de Arte Moderno.
Los lienzos de Samuel Meléndrez son únicos e irreconocibles, están dotados de elementos arquitectónicos: columnas, de interiores con iluminación a contraluz, esculturas, establecimientos comerciales, vistas de azoteas. La ausencia de figuras humanas provoca una atmósfera nostálgica de otra época, de abandono, incluso desolación, son objetos los que habitan las imágenes.
Su estilo pictórico remite al del artista Edward Hopper, que retrata el estilo de vida contemporáneo estadounidense y la cultura material.
Su trabajo se ha presentado de manera colectiva en Centro de Arte Moderno de Guadalajara, en la Galería Lacaye en Los Ángeles California, en el Museo de Arte Carrillo Gil, en Mexican Fine Arts Center Museum y en Sara Lee Foundation en Chicago, en la Galería José María Velasco en la Ciudad de México, En Aldama Fine Art, en Ex Teresa Arte Actual y en el Museo Universitario del Chopo, por mencionar algunos.
"Está claro que la producción del artista ha contribuido –dentro de y desde el contexto del arte en México- a la historia visual de las soledades en la ciudad contemporánea". Eric Castillo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.samuelmelendrezbayardo.com
130 x 150 cm

USD $6,220-$7,770
Estimado $ 120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote